Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Iktikad
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
ISU- ISU PENDIDIKAN ISLAM KONTEMPORER LINGKUNGAN PENDIDIKAN ISLAM
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Nama Sekolah : Madrasah Ibtidaiyah Negeri 2 bengkulu
Mata Pelajaran : Aqidah Akhlak.
Kelas / semester : I / II
Alokasi Waktu : 1x 35 menit
Standar Kompetensi :
Membiasakan Akhlak terpuji
Kompetensi Dasar :
Membiasakan perilaku tata krama dan watak dalam kehidupan sehari-hari
Indikator :
· Pengertian perilaku tata krama dan sopan santun.
· Cirri-ciri orang yang tata krama dan sopan santun.
· Hikmah perilaku tata krama dan sopan santun.
A. Tujuan Pembelajaran
· Siswa sanggup menjelaskan pengertian tata krama dan sopan santun.
· Siswa sanggup mengetahui ciri-ciri orang yang tata krama dan sopan santun.
· Siswa sanggup menegtahui pesan yang tersirat perilaku tata krama dan sopan santun.
Karakter Siswa Yang diharapkan
· Disiplin
· Bersahabat
· Tanggung jawab
· Tekun
· Jujur dan ketelitian
B. Metode Pembelajaran
Ø Ceramah.
Ø Tanya jawab.
C. Materi Pembelajaran
· Sikap Ramah dan sopan santun.
D. Langkah-langkah kegiatan
No | LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN | MEDIA/SUMBER | WAKTU |
1 | PENDAHULUAN | 10 menit | |
· Menyampaikan salam pembukaan · Berdoa · Absensi · Apersepsi · Menanyakan keadaan siswa. · Menyampaikan tujuan pembelajaran yang merupakan kompetensi yang harus dikuasai oleh siswa. | Teknik demonstrasi | ||
2 | KEGIATAN INTI | 20 menit | |
Eksplorasi · Guru menjelaskan bahan perilaku tata krama dan sopan santun. · Guru menyuruh siswa menulis contoh-contoh perilaku tata krama dan sopan santun. Elaborasi · siswa menyebutkan pengertian dan tumpuan perilaku tata krama dan sopan santun. Konfirmasi · Guru memberi balasan siswa mengenai perilaku tata krama dan sopan santun. · Guru memperlihatkan apresiasi kepada siswa. | · Buku Aqidah Akhlak kelas I | ||
3 | PENUTUP | 5 Menit | |
· Guru bersama siswa menyimpulkan materi. · Guru memperlihatkan evaluasi/ PR pada siswa. · Guru menutup pelajaran dengan mengucapkan salam. | Instrumen kiprah individu |
E. Media dan sumber pembelajaran :
Ø Buku Aqidah Akhlak kelas I
Ø Gambar
F. Penilaian
Indikator pencapaian kompetensi | Jenis penilaian | Bentuk penilaian | Contoh instrumen |
1. Menjelaskan perilaku tata krama dan sopan santun. 2. Mengetahui ciri-ciri orang yang tata krama dan sopan santun. 3. Mengetahui pesan yang tersirat perilaku tata krama dan sopan santun. | Tes lisan Unjuk kerja | Uraian | · Jelaskan pengertian dari perilaku Ramah dan sopan santun. · Sebutkan ciri-ciri orang yang ramah dan sopan santun |
LEMBAR PENILAIAN
No | Nama siswa | Performan | Produk | Jumlah skor | Nilai | |
pengetahuan | sikap | |||||
1 2 3 4 5 6 |
CATATAN :
Nilai = ( Jumlah skor : jumlah skor maksimal ) X 10.
Untuk siswa yang tidak memenuhi syarat penilaian KKM maka diadakan Remedial
............, ......................20 ...
Mengetahui
Kepala Sekolah Guru Mapel Akidah Akhlak
.................................. ..................................
NIP : NIP :