Lompat ke konten Lompat ke sidebar Lompat ke footer

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN"BAHASA INDONESIA ( PERISTIWA )" 


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP )

Sekolah                   : ..................................
Mata Pelajaran      : Bahasa Indonesia
Kelas / Semester    : IV / I
Tema                       : Peristiwa
Alokasi Waktu        : 4 x 35 menit


1.      Standar Kompetensi
Mendengarkan klarifikasi wacana symbol daerah/lambang
2.      Kompetensi Dasar
Menjelaskan kembali secara verbal atau tulis klarifikasi wacana symbol daerah/lambing
3.      Tujuan Pembelajaran:
1.      Siswa sanggup Mendengarkan klarifikasi wacana lambang Pramuka.
2.      Siswa sanggup Mencatat pokok-pokok klarifikasi wacana lambang Pramuka.
3.      Siswa sanggup Menuliskan klarifikasi wacana lambang Pramuka secara terperinci
4.      Siswa sanggup Menjelaskan secara verbal arti lambang Pramuka
4.      Karakter siswa yang diperlukan :
Dapat dipercaya ( Trustworthines), Rasa hormat dan perhatian ( respect ), Tekun ( diligence ), Tanggung jawab ( responsibility ) Berani ( courage ) dan Ketulusan ( Honesty )
5.      Materi
Lambang
6.      Kegiatan Pembelajaran
a.      Mendengarkan klarifikasi wacana lambang Pramuka.
b.      Mencatat pokok-pokok penjelasan.
c.       Menuliskan klarifikasi wacana lambang secara terperinci.
d.      Menjelaskan kembali secara verbal wacana arti lambang.
7.      Langkah-langkah
1.      Kegiatan Awal
Apersepsi dan Motivasi :
·                     Siswa diajak memperhatikan lambang Pramuka (Tunas Kelapa) yang dipajang di depan kelas.
2.      Kegiatan Inti
·         Eksplorasi
Dalam aktivitas eksplorasi, guru:Siswa mendengarkan klarifikasi guru wacana lambang Pramuka.
·         Elaborasi
Dalam aktivitas elaborasi, guru:Sambil mendengarkan, siswa mencatat hal-hal penting klarifikasi guru wacana arti lambang Pramuka.
Selanjutnya siswa diminta menjelaskan kembali secara tertulis wacana lambang Pramuka sebagaimana klarifikasi guru.
·         Konfirmasi
Dalam aktivitas konfirmasi, guru:Guru bertanya jawab wacana hal-hal yang belum diketahui siswa
Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memperlihatkan penguatan dan penyimpulan
3.Kegiatan Penutup
Dalam aktivitas penutup, guru:
·                     Siswa diminta menjelaskan kembali wacana lambang Pramuka secara verbal di depan teman-temannya.
8.                  Penilaian
9.                  Sumber / Bahan
a.       Buku Bina Bahasa Indonesia 4A hal. 18
b.       Lambang Pramuka/Tunas Kelapa
                                                                                                       
   ............, ......................20 ...
Mengetahui
Kepala Sekolah                                                                      Guru Mapel Bahasa Indonesia.



..................................                                                               ..................................
NIP :                                                                                        NIP :