Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Sma
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN PENJASKES
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Satuan Pendidikan : SMA Sederjat
Kelas/Semester : X / 1 (Ganjil )
Mata Pelajaran : Pendidikan Jasmani, Olahraga dan Kesehatan
Tema/Topik : Teknik Dasar Passing Bawah Bola voli
Pertemuan ke : Pertama
Waktu : 10 – 15 Menit
A. Standar Kompetensi
1.1 Mempraktekkan keterampilan permainan olahraga dengan peraturan yang sebenarnya dan
nilai-nilai yang terkandung didalamnya.
B. Kompetensi Dasar
1.1 Menghayati dan mengamalkan nilai-nilai agama yang dianut dalam
melakukan acara jasmani, permainan, dan olahraga.
1.2 Berperilaku sportif dalam bermain.
1.3 Disiplin selama melaksanakan aneka macam acara fisik.
1.4 Memahami pengetahuan modifikasi teknik dasar permainan bola besar.
1.5 Mempraktikkan modifikasi teknik dasar permainan bola besar dengan
menekankan gerak dasar fundamentalnya
C. Indikator
- Mengenal bola voli.
- Melakukan teknik dasar passing bawah bola voli .
- Menjelaskan teknik dasar passing bawah bola voli.
D. Tujuan Pembelajaran
- Agar siswa sanggup menjelaskan teknik passing bawah bola voli
- Agar siswa sanggup melaksanakan pasing bawah dengan baik dan benar
E. Materi Pokok
Teknik dasar Permainan bola voli
F. Skenario Pembelajaran
- Passing bawah bola voli.
Passing dalam permainan bolavoli yaitu perjuangan atau upaya seorang pemain
bola voli dengan cara memakai suatu teknik tertentu yang tujuannya yaitu
untuk mengoperkan bola yang dimainkannya itu kepada teman seregunya
untuk dimainkan di lapangan sendiri.
Elemen dasar bagi pelaksanaan operan lengan depan atau passing bawah
yang baik adalah: a). Gerakan mengambil bola.
b). Mengatur posisi.
c). Memukul bola dan
d). Mengarahkan bola kearah sasaran
1) Persiapan (Sikap awal)
(a) bergerak kearah bola dan atur posisi tubuh
(b) genggam jemari tangan
(c) kaki dalam posisi meragang dengan santai, pundak terbuka lebar
(d) tekuk lutut, tahan tubuh dalam posisi rendah.
(e) bentuk landasan dengan lengan
(f) sikut terkunci
(g)lengan sejajar dengan paha
(h)pinggang lurus
(i) pandangan kearah bola
2) Pelaksanaan (Perkenaan bola)
(a) menerima bola di depan badan
(b) sedikit mengulurkan kaki
(c) berat tubuh dialihkan kedepan
(d) pukulah bola jauh dari badan
(e) pinggul bergerak ke depan
(f) perhatikan bola dikala menyentuh lengan
3) Gerakan Lanjutan (Sikap akhir)
(a) jari tangan tetap digenggam
(b) sikut tetap terkunci
(c) landasan mengikuti bola kesasaran.
(d) pindahkan berat tubuh arah kesasaran
(e) perhatikan bola bergerak kesasaran
G. Metode Pembelajaran.
1. Ceramah
2. Demontrasi
3. Praktek
H. Langkah – Langkah Pembelajaran.
Pertemuan pertama 1
1) kegiatan awal
Dalam kegiatan awal, guru :
- Pemanasan dengan pendekatan bermain lempar tangkap bola besar serta peregangan statis dan dinamis.
- Guru mendemonsrasikan gerakan passing bawah dengan pertolongan beberapa peserta didik
- Peserta didik mengamati gerakan yang dilakukan oleh guru
- Peserta didik diberi kesempatan untuk bertanya perihal gerakan yang di demonstrasikan oleh guru
- Peserta didik diberi kesempatan untuk bertanya perihal gerakan yang di demonstrasikan oleh guru
Mendemontrasikan materi inti yang akan dilakukan/ di pelajar
LEMBAR PENILAIAN
2) Kegiatan Inti
- Eksplorasi
Ø Peserta didik diberi kesempatan untuk mencoba gerakan yang di demontrasikan oleh guru yaitu teknik dasar passing bawah dengan rincian kegiatan sebagai berikut:
Ø Melakukan pasing bawah dengan diawali dengan bola dipantul teman di tempat dan sehabis mantul lantai bola didorong dengan dua lengan (perorangan)
Ø Melakukan pasing bawah diawali bola dilambung teman di tempat dilanjutan sambil berjalan ke depan dan gerak menyamping kanan dan ke kiri (perorangan) .
Ø Melakukan pasing bawah secara eksklusif berpasangan,berkrlompok, membentuk deretan lingkaran, berbanjar atau segi
Ø Teknik dasar (pasing bawah) dengan rincian kegiatan sebagai berikut:
Ø Melakukan pasing bawah dengan cara mendorong bola di awali bola dilambung
sendiri di daerah kemudian di tangkap dilanjutan sambil berjalan ke depan (perorangan)
Ø Melakukan pasing bawah dengan diawali dengan bola dilambung di daerah
dan sehabis mantul lantai bola didorong dengan dua lengan (perorangan)
Ø Melakukan pasing bawah sambil berjalan dan gerak menyamping kanan dan ke
kiri (perorangan)
Ø Strategi pelaksanaan dengan memakai model resiprokal/timbal-balik
Ø Guru mengatur siswa menjadi 4 kelompok
Ø Guru membagikan materi ajar, yang berisi deskripsi kiprah dan indikator kiprah
gerak kepada setiap kelompok.
Ø Siswa mempelajari kiprah gerak dan indikator keberhasilannya
Ø Siswa membagi tugas, siapa yang pertama kali melaksanakan teknik dasar passing
bawah seterusnya dilakukan secara bergantian hingga semua anggota kelompok
melakukan passing bawah dan yang lain menjadi pengamat
Ø Siswa melaksanakan kiprah gerak, dan menampilkan gerak sesuai dengan
indikator yang telah ditentukan.
Ø Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi, guru:
- Memfasilitasi penerima didik melalui pemberian tugas, diskusi, dan lain – lain untuk memunculkan gagasan gres baik secara verbal maupun tertulis.
- Memberi kesempatan untuk berfikir, menganalisis, menuntaskan masalah, dan bertindak tanpa rasa takut.
- Memfasilitasi penerima didik dalam pembelajaran kooperatif dan kolaboratif.
- Memfasilitasi penerima didik berkompetisi secara sehat untuk meningkatkanprestasi berguru Konfirmasi Dalam kegiatan konfirmasi, guru:
- Guru bertanggung jawab perihal hal hal yang belum di ketahui siswa
- Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan penguatan dan penyimpulan.
3) Kegiatan penutup
Dalam kegiatan penutup, guru:
Ø Siswa dikumpulkan mendengarkan klarifikasi dari guru perihal materi yang telah
dilakukan/di ajarkan
Ø Memperbaiki perihal kesalahan – kesalahan gerakan tehnik dalam permainan
bola voli
I. Alat dan Sumber Belajar
Dalam kegiatan ini alat dan sumber berguru mencakup :
Ruang terbuka yang rindang, datar dan aman
Bola, cone, rompi, net
Buku teks
Buku referensi, Roji, Pendidikan Jasmani, Olahraga dan Kesehatan Kelas VII,
Jakarta : Erlangga
J. Penilaian
A. Penilaian
Indicator pencapaian Kompetensi | Teknik Penilaian | Bentuk instrumen | Instrument/ soal |
- Melakukan sikap awal passing bawah yang benar - Melakukan perkenaan bola pada passing bawah bola voli - Melakukan gerakan simpulan passing bawah pada bola voli | Test praktik Test perorangan Tes demontrasi | Test lisan Test praktik Test keterampilan | Bisa menjelaskan passing bawah bola voli. Bisa melaksanakan passing bawah dengan benar. Mengambil nilai passing bawah dengan waktu. |
FORMAT KRITERIA PENILAIAN
No. | Aspek | Kriteria | Skor |
1. 2. 3. | Pengetahuan Praktek Sikap | · Pengetahuan · Kadang – kadang pengetahuan · Tidak pengetahuan · Aktif praktek · Kadang kadang aktif · Tidak aktif · Sikap · Kadang – kadang sikap · Tidak sikap | 4 2 1 4 2 1 4 2 1 |
LEMBAR PENILAIAN
NO. | Nama Siswa | Performan | Produk | Jumlah skor | Nilai | |||||
pengetahuan | Praktek | Sikap | ||||||||
1. 2. 3. 4. 5. 6. 7. 8. 9. 10. | ||||||||||
Catatan :
Nilai = ( jumlah skor : jumlah skor maksimal ) X 10.
Mengetahui , Bengkulu, November 2018
Kepala Sekolah SMA Mahasiswa
(………………………..) (.......................................................)
NIP. NPM