Lompat ke konten Lompat ke sidebar Lompat ke footer

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Keluarga, Kebersamaan Dalam Kelaurag


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN " KELUARGA, KEBERSAMAAN DALAM KELUARGA" 

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan                       : ..................
Kelas/Semester                             : I/I (satu)
Tema/Subtema/FB                       : Keluargaku. Kebersamaan dalam keluarga
Alokasi Waktu                             : 1 x Pertemuan (4 x 35 menit)
A.    Kompetensi Inti (KI)
1.      Anak sanggup mengenal anggota keluarga
2.      Anak sanggup menghitung jumlah anggota keluarga
3.      Sikap terhadap anggota keluarga
4.      Membuat lukisan
5.      Cara hidup sehat
B.     Kopetensi Dasar dan Indikator
Bahasa indonesia
Kopetensi Dasar
1.      Mengenal anggota keluarga dan tugas-tugsanya
Indikator
1.      Menentukan abjad setiap angota keluarga
2.      Mengidentifikasi perilaku hidup rukun didalam keluarga
3.      Menuliskan beberapa kata yang mengutarakan perasaan
4.      Menyebutkan tugas-tugas anggota keluarga

Matematika
Kompetensi Dasar
1.      Melakukan penjumlahan dan pengurangan bilangan hingga 10
Indikator
1.      Menyebutkan angka 1-10 dengan memakai coklat
2.      Melakukan pengurangan dan penjumlahan
Pengetahuan Alam
Kompetensi Dasar
1.      Mengetahui apa saja yang dibutuhkan tubuh
Indikator
1.      Menyebutkan makanan 4 sehat 5 sempurna
2.      Menyebutkan rujukan hidup sehat
Pengetahuan Sosial
Kompetensi Dasar
1.      Menunjukan sifat rukun antar anggota keluarga
Indikator
1.      Menyebutkan anggota keluarga
2.      Menceritakan aktivitas bersama keluarga
3.      Mengungkapkan akhir yang timbul dari tidak rukun
Seni Budaya
Kompetensi Dasar
Menggambar anggota keluarga
Indikator
1.      Menunjukan rasa percaya diri dalam mengelolah karya seni
2.      Menyanikan lagu dengan musing yang di hasilkan oleh anggota tubuh


C.    Tujuan Pembelajaran
1.      Agar anak sanggup menyebutkan sifat dan abjad seteiap keluarga
2.      Dengan menyanyika lagu “sayang semua” anak sanggup mengetahui jikalau setiap anggota keluarga harus saling menyayangi
3.      Dengan meniliskan perasaan anak dibutuhkan sanggup mengungkapkan apa yang beliau rasakan dan fikirkan
4.      Dengan memakai makanan kesukaan dibutuhkan anak akan gampang memahami bahan yang diberikan
5.      Dengan melaksanakan gerakan siswa dibutuhkan sanggup menyebutkan fungsi-fungsi dari anggota tubuh
D.    Materi Pembelajaran
1.      Menentukan setiap abjad setiap anggota keluarga
2.      Menyebutkan siapa saja anggota keluarga
3.      Menunjukan laba perilaku rukun
4.      Bercerita ihwal keluarga
5.      Melakuakan penjumlahan dan pengurangan hingga 10
6.      Menyebutkan makanan yang dibutuhkan tubuh
7.      Mengekspresikan perasaan melalui gambar
E.     Metode Pembelajaran
1.      Metode                 : ceramah, tanya jawab, penugasan
2.      Pendekatan          : saintifik ( mengamati, menanya, mencoba, mencoba, dan   mengkomusikasikan.
F.     Media, Alat, dan Sumber Belajat
Media                          : coklat, benda-benda di sekitar
Alat                             : -
Sumber Belajar            : Hilda dkk.2006.buku siswa kelas I Tema II “keluarga” panduan berguru tematik sd.bandung;erlangga
G.    Langkah-langkah Pembelajaran
kegiatan
Deskripsi Kegiatan
Alokasi waktu
pendahulaun
1.      Menyapa siswa dengan senuman
2.      Mengajak siswa untu berdoa terlebih dahulu
3.      Guru melaksanakan absensi
4.      Guru bertanya siapa saja anggota keluarga
5.      Guru mengejak siswa untu menyanyikan lagu sayang semua
10 menit
Kegiatan inti
1.      Guru meminta anak untu memperkenalkan diri drngan santun di depan kelas
2.      Guru meminta bawah umur untuk menyebutkan siapa saja anggota keluarga
3.      Guru bertanya ihwal perasaan mereka terhadap keluarga
4.      Guru bertanya apa saja aktivitas anggota keluarga
5.      Guru meminta siswa untuk membaca kalimat pendek dengan kuat
6.      Guru bertanya ihwal kebutuhan tubuh
7.      Guru bertanya apa fungsi dari bagian-bagian tubuh
8.      Buru bertanya bagaimana caranya supaya badan tetap sehat
9.      Siswa diminta untuk menghitung 1-10
10.  Siswa diminta untuk menuliskan angka 1-10 di papan tulis secara bergantian
11.  Guru menjelaskan ihwal penjumlahan
12.  Guru menjelaskan ihwal pengurangan
13.  Anak di minta untuk menyanyikan lagu satu di tambah 1
120 menit
Penutup
1.      Sama-sama menciptakan kesimpualn ihwal materi
2.      Melakukan tanya jawab ihwal bahan yang telah diberikan
3.      Mengajak anak untuk berdoa sesudah belajar
4.      Guru mengucapkan salam.

10 menit

H.    Penilaian
1.      Penilaina sikap
2.      Penilaian pengetahuan
3.      Penilaian pengetahuan






Mengetahui                                                                Bengkulu, ..... April 2016

     Kepala Sekolah                                                                  Wali KelasV


..................................                                                           .....................................
NIP..........................                                                            NIP............................